Der grosse Umzug beginnt am Sonntag, 1. Juli 2018, um 12:30 Uhr und wird eines der wichtigsten Ereignisse des 27. Eidgenössischen Tambouren- und Pfeiferfestes sein! Mehr als 100 Tambouren-, Pfeifer- und Clairons-Vereine werden durch die Strassen der Stadt bis zur Kantine ziehen, um dort auf die Verkündung der Ergebnisse der Gruppen und Sektionen zu warten, welche die Feier mit der Ehrung der besten Schweizer Cliquen beendet.
Nachtumzug: Treffpunkt am Samstag 30. Juni, 23.30 am "Place du Tilleul" (Plan des Festplatzes hier)
Plan und Ablauf im Dokument unten
Ablauf
1. Cadre Noir et Blanc
2. Fifres et Tambours La Gruvia
3. Bannières des associations
4. Cliques des Jeunes Tambours Fribourgeois
5. Fifres et Tambours la Gougra
6. Tambouren Rädäpläm Kriens
7. Tambouren- und Pfeiferclique Bubendorf
8. Exalibur Liestal
9. Tambouren- und Pfeiferverein Burgdorf
10. L'Empro Genève
11. TV der Stadt Kreuzlingen
12. TPV Brig-Glis
13. TV Helvetia Zürich
14. Halbmond-Clique Frenkendorf
15. TV Laupersdorf-Thal
16. Le chant de la grue (Schule)
17. Barbara Club 1902
18. TV Matten bei Interlaken
19. TPV Ahnenstolz Ausserberg
20. TV Murten
21. Basler Bebbi Basel
22. TV Schwyz
23. TPV Zeneggen
24. Alti Stainlemer Basel
25. TV Steinen
26. TPV Stalden
27. Senslerharscht
28. Bourgeois et bourgeoises de Fribourg
29. TV Solothurn
30. Fifres et Tambours les Aiglons
31. Crazy Drummers
32. Naarebainli Basel
33. TPV Hohtenn
34. Tambouren MG Appenzell
35. Char traditions
36. Stadttambouren Wil
37. Hypokras Basel
38. Diabolo Cossonay
39. TPV Sektion Rhone
40. Echo des Bois La Joux-Le Crêt
41. TV Elgg
42. Tambours Morgiens
43. Les Battants de La Roche
44. TV Blumenstein
45. TPV Triftalp Saas-Grund
46. TV Frutigland
47. TPV Burg Unterbäch
48. UFS Basel
49. Tambours du Lion
50. Fasnachtsclique Junteressli Basel
51. Les petits Armaillis et Dzaquillons (Schule)
52. Fasnachtzunft Ryburg
53. Fifres et Tambours La Maya
54. Tambouren Mümliswil-Ramiswil
55. Zaehringia Fribourg
56. Tambours et Fifres de Meyrin
57. Trommelgroep West-Nederland
58. TPV Landsknechte Eggerberg
59. TV Arth-Goldau
60. Die Antygge
61. Les notes en Bulle (Schule)
62. Tambours de Villeneuve
63. TV Fürstenland Gossau
64. TV Bern
65. Aagfrässene Basel
66. Tambours du Chablais
67. TPV Mund
68. TV Biberist
69. La Bertholdia de Fribourg
70. Tambours Musique Municipale Genève
71. Les Compositeurs (Schule)
72. Tambours Union Vétroz
73. Tambours de Conthey
74. TPV Visp
75. Rotstab-Clique Liestal
76. TV der Stadt Uster
77. Massed Band Pipes and Drums
78. TV der Stadt Winterthur
79. Fifres et Tambours de Nyon
80. TV Domat/Ems
81. TPV Lax
82. TV Rothrist
83. Merula Tambours et Fifres
84. TV Schaffhausen
85. Les Armourins
86. TV Lenzburg
87. TPV Argessa Ergisch
88. TV Erlinsbach
89. TPV Heidenbiel Raron-St.Germ
90. TPV Langenthal
91. Rataplan (Schule)
92. TV Oberentfelden-Muhen
93. Fifres et Tambours Saviésans
94. TV Signau
95. TPV Saas-Balen
96. TV Wädenswil
97. Fifres et Tambours Montreusiens
98. Les Chalamalas (Schule)
99. TV Zofingen
100. TPV Gestelnburg Niedergesteln
101. TV Sigriswil-Beatenburg
102. Naarebaschi-Clique Basel
103. Union Instrumentale de Cernier
104. Les Joyeux tambours (Schule)
105. Rätz Clique 1923
106. TPV Bürchen
107. DrumCorps Adliswil
108. Glarner TV Näfels
109. TPV Naters
110. Wurlitzer-Clique Zunzgen
111. Les Badaboums (Schule)
112. TV Edelweiss Erschmatt
113. Opti-Mischte Basel
114. TV Hot Sticks Ittigen
115. TV Lüchingen
116. TV Kirchberg
117. TPV Visperterminen
118. Tambours et Fifres Sierrois
119. Fou de musique (Schule)
120. Les Barbus de la Gruyère
121. Voiture Balais